Доставка по всей России!

Консервация композитных бассейнов на зимний период

Композитные бассейны, размещенные на улице, в обязательном порядке необходимо консервировать на зиму. Для этого есть ряд причин. В первую очередь, благодаря ледяной массе внутри конструкции, компенсируется нагрузка извне. Во-вторых, обеспечивается сохранность оборудования, коммуникаций и целостности декоративного слоя чаши.

Композитные бассейны, размещенные на улице, в обязательном порядке необходимо консервировать на зиму. Для этого есть ряд причин. В первую очередь, благодаря ледяной массе внутри конструкции, компенсируется нагрузка извне. Во-вторых, обеспечивается сохранность оборудования, коммуникаций и целостности декоративного слоя чаши.

Данные работы желательно доверить опытным специалистам, но, если все же вы решите произвести консервацию собственными силами, необходимо соблюдать следующий порядок действий.

Консервацию бассейна следует проводить до первых заморозков (до отметки в 0 градусов по С) в несколько этапов:

  1. Обработка воды. Перед консервацией необходимо осуществить хлорирование находящейся в бассейне воды.
  2. Фильтрация. После обработки хлором фильтрация воды происходит в обычном режиме. Спустя 2-3 часа установку необходимо выключить. Часть воды из чаши должна быть слита до уровня скиммера. Далее оборудование включается в режим обратной промывки. По завершении процедуры установку ставят на режим уплотнения, далее – на режим нормальной фильтрации на несколько часов. После чего вода в резервуаре сливается ниже уровня скиммера примерно на десять сантиметров.
  3. Монтаж компенсаторов объемного расширения замерзающей воды. В роли компенсаторов можно использовать канистры из пластика, которые заполнены воздухом или песком, а также пенопластовые бруски. Когда дойдет очередь до фиксации грузов, ни в коем случае не применяйте проволоки из металла. Оптимальный вариант – синтетическая бечевка.
  4. Демонтаж элементов гидросистемы. Те элементы, которые нельзя снимать, освобождают от воды, свободные концы труб изолируют при помощи заглушек.

В места осветительных конструкций закрепляют заглушки из пенопласта. Хранить светильники следует в целлофановых пакетах.

Сетчатый фильтр и сливной затвор следует извлечь из скиммера. На место фильтрующей корзины устанавливается компенсационная коробка или изолирующий пластик. Это поможет избежать образования льда.

Заглушки из пенопласта помещают в форсунках, которые расположены выше уровня воды.

Далее следует отсоединить фильтр от гидросистемы. Перед этим необходимо слить из фильтра воду и извлечь песок, поместив его в другую емкость.

Если нагреватель расположен в области, где могут возникнуть отрицательные температуры, дренажную пробку необходимо снять.

  • Закрывание зеркала воды. Для этого используют специальные покрытия, предназначенные для круглогодичного применения. Если верхнее покрытие изначально было нацелено на использование в зимний период, оно должно обладать высокой прочностью, чтобы выдерживать тяжелую снежную массу. Ни в коем случае нельзя применять для накрытия зеркала воды щиты из дерева или элементы из металла.
  • Расконсервация бассейна производится только после того, как лед самостоятельно растает. Не допускается механическое воздействие на лед.

Наша компания оказывает широкий перечень услуг, в который входят работы по консервации и расконсервации открытых бассейнов.

Есть вопросы?

Заполните заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время!